-
Dimanche 25 Mai, les élèves du collège les Fontanilles partiront en direction de ST BRIEUC pour le championnat de France Futsal.
Plusieurs collèges s'affronteront pour décrocher une place sur le podium.
On se souvient que l'année dernière nos collégiens ont fini 4° du Championnat de France. Une revanche dans leur tête sera au menu du jour de toute la semaine du 26 au 29 Mai.
Le groupe : HOSPITAL - HENNEBELLE - LAFAGE - VERDU - GIMENEZ - OUAZRY - CALHEIROS - THIBAUT - TATACHAK - MANZATO
Arbitre :
Bonne chance à tous et revenez avec le titre !!!!
-
Une petite page pour nos 6° qui jouent en club.
Ils viennent d'être Champion de l'Aude en remportant le Challenge PEYTAVY contre l'équipe d'Arzens qui est composée de 2 futurs joueurs pour la section la saison prochaine.
L'équipe des U13 d'Olivier Flous a battu son adversaire grâce à la série de jonglerie.
Le groupe : Julian DUDEK - Farès JHRINAT - Benjamin FLOUS - Quentin ARNOULT - Charlélie MARTINEZ - Robin VEYRIER - Bastien BARBIER - Redouane DANOUN - Bilal EL AZOUZI - Gaétan PETIT.
En effet, pendant que les 2 équipes s'affrontent sur le terrain de Labastide d'Anjou une grosse ambiance se donne entre les suppoorters.
L'équipe du COC est menée 2 à 0. Mais les partenaires du capitaine Martinez Charlélie ne comptent pas baisser les bras aussi facilement. C'est sur de bonnes qualités physiques et un mental solide avec une grande solidarité que les chauriens reviennent à 2 à 2.
Le score en restera la. Après vérification, c'est le club support de la section qui sera le grand vainqueur.
Bravo aux deux équipes pour leur Fair-Play et nos petits jeunes.
-
ELEVES RETENUS POUR INTEGRER LA SECTION SPORTIVE FOOTBALL
FUTURS 6èmes :
FRANC PAUL-EMILE, MURAT PIERRE, PINEAU LENNY, OURLIAC YANIS, BLAES JULIEN, CALMETTE THOMAS, SOULET FABIEN, SOULOUMIAC BRICE, DEDIEU SAMI, LEFEBVRE ANTOINE, CUNNAC LOÏC, LEMPEREUR JEREMY, HAGNIEL ELIOTT
FUTURS 5èmes :
NGUYEN PHU THINH LIA, ETTAHIRI ADAM, BOURDJA RIYAN, LABOIRE MATHYS
Tous ces élèves seront convoqués ultérieurement pour un essayage des tenues.
-
Après la désillusion de Castres la semaine dernière, les minimes des Fontas ont arraché leur
qualification pour la finale du championnat de France Futsal
en battant Séverac-leChâteau aux tirs aux buts.Elias, Cyril, Melvin, Mathieu, Yohan
Maël, Gabin, Matéo, Sofian, ThéoIls sont revanchards et dès les premières minutes Melvin trouve la faille dans le camp adverse.
Mais les joueurs de Séverac-le-Château ne sont pas venus faire de la figuration
et trompent Théo par trois fois pour mener 3-1 jusqu'à la 36ème minute.
En bon capitaine, Cyril montre la voie et se bat sur tous les ballons. C'est alors qu'après un enchainement de dribbles, Melvin catapulte le ballon dans la lucarne et redonne espoir à son équipe.
Il ne reste plus que 30 secondes à jouer et la défaite est proche, mais Matéo, pris entre deux défenseurs à 3 mètres du but, réussit un magnifique "râteau" pour offrir le troisième but à Elias.La joie change de camp !
Dans la série de tirs au buts Théo sauve son équipe grâce à trois arrêts et le tir final victorieux.
Victoire des Fontanilles !!!
Félicitations à tout le groupe et bravo aux supporters qui ont encouragé leurs camarades jusqu'au bout !
Les joueurs ont partagé leur victoire avec tous leurs camarades présents. Les filles défaites une heure plus tôt ont pu se consoler avec cette célébration.
-
Ce mercredi 16 avril 2014,
une grande journée s'annonce pour le collège les FONTANILLES
Les Benjamins garçons : Match à 13h
Finale départementale Futsal à Carcassonne
Le groupe : DONNAREL - BARBIER - FRAYSSE - VEYRIER - MARTIN RODRIGUEZ - ARNOULT - SOUSA DA SILVA - BARTHE - JARGUEL - MARTINEZ
Départ 12h du collège (repas à 11h30)
Les minimes garçons : Match à 14h30
Finale Inter-Académiques Futsal au Millénaire à Castelnaudary contre Séverac le Château
Le groupe : HOSPITAL - GIMENEZ - LAFAGE - OUAZRY - CALHEIROS - TATACHAK - VERDU - THIBAULT - MANZATO - BLEVIN
Départ 12h30 du collège
Les minimes garçons : Match à 13h30
Finale Inter-Académiques Futsal au Millénaire à Castelnaudary contre Salies du Salat
Le groupe : BODEYO - SIDOBRE - GARCIA L. - LACAZE - DINCE - SANTOS - GRANES -
sous réserves suite à la sélection Régionale pour Clairefontaine : SAVIANA- MARTY - CARON où GARCIA F. - MAYEUR - BONIFASSY -
Départ 12h15 du collège (repas à 11h30) - Arbitre : VANDEVRAYE Dany
PS : Saviana Laurence - Marty Chloé - Johanna Dubessy - Ingrid Caron, sont sélectionnées pour le championnat national à Clairefontaine avec la sélection Régionale de Sylvie MAYOT (CTR Languedoc Roussillon)