• Dans le cas d'une affectation définitivement validée par les services du rectorat, veuillez télécharger le dossier ci-dessous et le faire remplir par un médecin du sport.

    Un examen cardiologique (ecg) est indispensable pour la première année.

    Dossier médical


  • Les joueurs du coc et internes au collège peuvent demander une autorisation de sortie afin de participer aux entrainements du club.

    Téléchargez le document et ramenez-le à M. Garcia une fois complété.

    Autorisation de sortie


  • Veuillez télécharger la fiche unss et la ramener complétée à M. Garcia ou un professeur d'EPS.

    Télécharger « nouvelle version fiche unss 2019-2020.docx »


  • ATTENTION !!!

    Les résultats seront communiqués par courrier mais la sélection par l'établissement ne vaut pas pour affectation ni inscription. C'est le Directeur Académique de l'Aude qui affecte selon les capacités d'accueil dans les collèges.

    Les élèves hors secteur retenus lors des sélections doivent impérativement demander une dérogation au motif "autres " ou "internat" si besoin. 

    L’élève affecté devra ensuite se présenter avec ses parents au secrétariat du collège pour établir le dossier d’inscription. 

    Liste alphabétique des élèves retenus pour la rentrée 2019

     

    Garçons 5èmes   Filles 5èmes 
    BAUZOU Enzo Hors secteur   KACHER Sana Hors secteur
    DA COSTA Maxime Fontanilles   LAURENT Lysa Hors secteur
    GONZALEZ Antonin Fontanilles        
    GOUYET Edwin Fontanilles        
    OLIVIER Florent  Hors secteur        
    Garçons 4èmes   Filles 4èmes 
    GAUTHIER Clément Fontanilles    FERAL Léa Hors secteur
    LABADIE Maxime Hors secteur   PELLE Laura Hors secteur
    NICOLAU GENDRE Julien Hors secteur        
    Garçons 3èmes   Filles 3èmes 
    DOUCEMENT Enzo Hors secteur      LAMBINET Mélia Hors secteur 
    ZOUAOUI Acil Fontanilles         

     


  • Les entraînements de section sportive sont terminés pour cette année. Lundi 17 Juin, les filles se rendront à Montpellier pour assister à un match de la coupe du Monde de Football Féminin.

    Mercredi 19 juin, certains joueurs de la section sont convoqués pour venir faire opposition aux candidats qui souhaitent intégrer la section lors de cette détection.

    Rendez-vous 13h15 à la Giraille pour:

    Christophe PERREU - Raphaël ALVANITAKIS - Evan PALANQUE - Thibault AYZA - Hadrien ARNAUD - Arthur MARTINEL - Noah MAILLOT ORDUNA - Lucas ANGLIO (Futurs Benjamins 5°)

    Sacha GRINDEL - Walid JHRINAT - Ethan MERGLEN - Mathéo ARNOULT - Mathias PADILLA - Mansoibou RIDHOI - Louis TERNAUX - Amine AMRI - Lorenzo AMRINE - Enzo DA COSTA - Théo DEMANGE - Théo MARTY - Louis MURAT - Rayan SAID - Mathéo SIFI (Futurs minimes 4° + 3°)






    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires