• Ce mercredi 19 avril, une importante journée pour nos collégiens et collégiennes.

     

    A Bram : La Finale Départementale à 7 garçons

     

    Groupe 1 : Donnarel - Barbier - Moreau - Combes - Veyrier - Fraysse - Martin Rodriguez - Barthe - Garcia  Ugo - Klouchi - Denjean - 

     

    Groupe 2 : Marquié - Garcia Alexis - Gérard - Mourrut - Escribe - Jarguel - Martinez - Dambax - Fernandez - Arnoult - Manzato - Canavy - Jrhinat - 

     

     

    A Castelnaudary : La Finale Académique à 7 filles

     

    Le groupe : Dubessy - Garcia Laurie - Sidobre - Marty - Dince - Lacaze - Saviana - Caron - Garcia Flavie - Toulzac - Santos - Bodeyo - Vagnon - Granes - Bonifassy.

     

    L'équipe des Fontanilles affronte la redoutable équipe de Montpellier Hérault Féminin (5 fois championne de France). 

    La saison dernière les audoises l'avaient emporté sur le fil 5 à 4. Une revanche pour les Monpellieraines et une envie de renouveler l'exploit pour les Chauriennes.

     

    Qui l'emportera ? Réponse cet après midi à 14h30 à la Giraille.

     


  • Ce mercredi 25 février :

     

    Au programme : 

     

    - Futsal de 12h30-13h50 pour les filles

     

    - Minimes garçons stabilisé de 13h30 à 14h30

     

    - Benjamins garçons stabilisé de 13h30 à 14h30

     

    A 15H

      UN GOÛTER EST OFFERT à tous les élèves de la section football (Filles et Garçons) au collège

    par le COC et le collège afin de les récompenser de leur prestation.


  • Sur cette journée de mercredi, nos benjamins garçons ont participé à 2 matchs amicaux contre Bram U15.

     

    Equipe 1 : DONNAREL - BARBIER - IZARD - COMBES - VEYRIER - FRAYSSE - BERTRAND - KLOUCHI

    Fonta 1 c/ Bram 1 : 4 à 1 (Fraysse x4)

    Fonta 1 c/ Bram 2 : 3 à 0 (Fraysse - Veyrier - Combes)

     

    Equipe 2 : SOMMACAL - GARCIA Alexis - MOREAU - GERARD - PEREIRA - DAMBAX - FERNANDEZ - GARCIA Ugo

    Fonta 2 c/ Bram 2 : 0à 0

    Fonta 2 c/ Bram 1 : 6 à 1 (Moreau - Garcia Ugo x3 - Gérard - Fernandez)

     

    On remercie le coach et l'équipe de Bram pour son jeu mais surtout son état d'esprit irréprochable.

    Un grand bravo pour nos 2 équipes du collège qui ont su produire du beau jeu et être à la hauteur d'un adversaire âgé de 2 ans de plus qu'eux.


  • Bonjour à tous,

     

    Voici le programme de ce mercredi 19 février 2014

     

    MINIMES GARCONS :

    FINALE ACADEMIQUE  --> Départ pour Béziers dès 8h du matin du collège

     HOSPITAL Théo - LAFAGE Cyril - SOMMACAL Erwan - THIBAUT Maël - DA LUZ FAISCA Vasco - FAELLI  Mattéo - GUERCIO Nathan - OUAZRY Elias - GIMENEZ Gabin - VERDU Mathieu - BLEVIN Yoann - TREMEGE Enzo - LOPEZ GARRIDO Bastien - MANZATO Mattéo - HENNEBELLE Hugo.

     

    Benjamins GARCONS :

    Pour les 6° => Futsal de 12h30 à 13h50 à Coubertin

    ARNOULT - BARTHE - CANAVY - DUDEK - ESCRIBE - FLOUS - ISSART - JARGUEL - JRHINAT - MANZATO - MARQUIE - MOURRUT - SOUSA DA SILVA - MAYEUR - CALVEL - SADOUKI

     

    Pour les 5° => Match amical contre Bram au Stabilisé. Rendez-vous à 13h20 aux vestiaires du stabilisé

    Equipe 1 : DONNAREL - BARBIER - IZARD - COMBES - VEYRIER - FRAYSSE - BERTRAND - KLOUCHI

    Equipe 2 : SOMMACAL - GARCIA Alexis - MOREAU - GERARD - PEREIRA - DAMBAX - FERNADEZ - GARCIA Ugo

     

    FILLES : 

     Pour les FILLES => SUITE AU CHANGEMENT D'EMPLOI DU TEMPS PAS DE SEANCE.

     

     

    BONNE LECTURE A VOUS !

     


  • Ce mercredi 19 février, cap sur Béziers pour la finale académique à 11 pour les garçons.

    Après avoir fini 1er lors de la finale Académique, les élèves du collège les Fontanilles vont devoir tout donner pour se qualifier au Championnat de France en herbe.

    On attend beaucoup de nos jeunes pour parcourir au plus loin cette aventure et faire couler de l'encre afin que l’histoire de la section fasse parler d’elle.

    Un grande fierté pour le collège soutenu par l’ensemble de la direction et le staff.

    Le Groupe : 

    HOSPITAL Théo

    LAFAGE Cyril

    SOMMACAL Erwan

    THIBAUT Maël

    DA LUZ FAISCA Vasco

    FAELLI Mattéo

    GUERCIO Nathan

    OUAZRY Elias

    GIMENEZ Gabin

    VERDU Mathieu

    BLEVIN Yoann

    TREMEGE Enzo

    LOPEZ GARRIDO Bastien

    MANZATO Mattéo

    HENNEBELLE Hugo

     

    BONNE REUSSITE A TOUS POUR CETTE COMPETITION  !





    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique