•  

    Après les titres de leurs ainés garçons et filles,
    les benjamins voulaient à leur tour être champions académiques.
    Ils se sont brillamment imposés dans le tournoi final de St Estève, en terre catalane.

    Les benjamins sont champions Académiques !!!

    V. Larruy (coach), Ewan fernandez (arbitre), Quentin Arnoult, Thomas Jarguel, Fares Jhrinat, Ugo Garcia, Mathieu Barthe, S. Meziti (coach), Lucie calvel (arbitre)
    Rémi Sousa Da Silva (arbitre), Jules Manzato, Charlélie Martinez, Lia Nguyen, Julian Dudek, Mathias Canavy, Adam Ettahiri, Elie Escribe

    Match 1 : Fontanilles 2 / 1 Agde (mi-temps 1/0)

    Dès le début du match la domination des chauriens provoque 2 occasions nettes qui se terminent par des cafouillages sur la ligne des buts adverses. Les héraultais répliquent en contre mais sans réel danger.
    Juste avant la pause Fares ouvre la marque après une série de jongles dans la surface.

    5 minutes après la reprise Thomas marque de la tête sur corner.Les joueurs d'Agde sortent davantage mais les défenseurs des Fontas les forcent à frapper de loin et c'est à la dernière minute qu'ils réussissent à réduire le score par un tir à ras de terre.

    Match 2 : Fontanilles 5 / 1 Canet (mi-temps 3/1)

    Castelnaudary débute parfaitement !
    Sur l'engagement de Canet la défense récupère et après un dédoublement avec Thomas, Ugo ouvre la marque.
    Elie s'essaye au tir. Le premier est bien repoussé sur la barre par le gardien qui est moins heureux sur sa deuxième prise de balle. 2/0
    A la 8ème minute, Ugo déborde sur la gauche et va tromper le gardien en face à face.
    Juste avant la mi-temps, Canet bénéficie d'un pénalty après un croche-patte de Jules sur leur attaquant. Ils réduisent le score à 3/1.
     

    Dès la reprise, Charlély place une lourde frappe sur la barre.
    Puis Thomas inscrit le 4ème but d'une frappe du droit après un une-deux avec Adam.
    Juste avant la fin du match, Adam voit sa frappe repoussée par le gardien sur Ugo qui peut conclure du pied gauche.

    Match 3 : Fontanilles 8 / 0 Béziers (mi-temps 6/0)

    A la 2ème minute, Lia se distingue par une superbe frappe du gauche qui passe de peu à côté.
    Adam marque le premier but après un débordement d'Ugo côté droit.
    Lia pique son ballon par dessus le gardien mais voit le poteau refuser son but...
    Adam enchaine les dribbles dans l'axe et trompe le gardien à bout portant pour la deuxième fois.
    Au tour d'Ugo de marquer en solitaire après avoir passé la défense en revue.
    Charlélie participe aussi à la fête, il déborde côté gauche, élimine deux adversaires et conclut par un pointu du droit.
    Sur une longue relance de Julian, Thomas lobbe le goal adverse.
    Juste avant la mi-temps Elie rajoute un 6ème but d'une frappe en pleine lucarne.

    Dès la reprise les chauriens bénéficient de plusieurs occasions.
    Ils marquent par Thomas puis frappent deux fois le poteau ou juste à côté.
    Elie conclut ce festival offensif à la 15ème minute après un une-deux avec Thomas.

    Match 4 : Fontanilles 4 / 0 Perpignan (mi-temps 3/0)

    C'est la finale ! Perpignan a également gagné ses trois premiers matchs et cette rencontre s'annonce très serrée...

    Dès l'entame, Thomas voit sa frappe repoussée par le gardien puis Fares est fauché dans la surface.
    Adam se charge du pénalty et ouvre le score.
    Les Catalans se montrent dangereux en contre-attaque mais l'attaquant frappe juste à côté du but...
    A la 4ème minute, Matthieu récupère et lance Ugo qui finit du pied droit en deux temps.
    Après un bel arrêt du portier catalan sur un tir d'Adam, Julian repousse à son tour un tir délicat.
    me minute, corner tiré par Charlélie et but contre son camp du gardien.

    La deuxième mi-temps est maitrisée par les fontas et les perpignanais sont assommés par un débordement d'Elie qui en voulant centrer trompe involontairement le goal une quatrième fois...
    Par deux fois, ils développent de beaux mouvements qui restent toutefois sans succès.

    Victoire finale des Fontanilles 4/0

    Les benjamins sont champions Académiques !!!

    Un grand bravo aux douze joueurs présents aujourd'hui qui ont fait preuve de solidarité et réalisme tant offensivement que défensivement. Bravo aux coaches et aux jeunes officiels, Ewan, Rémi et Lucie.

    Sans oublier les autres élèves de la catégorie qui ont brillamment contribué à la qualification pour ce tournoi final lors des tours précédents, Pierre, Mathys, Benjamin,...

     

     

     


  • Voici la liste des joueurs convoqués pour le championnat académique UNSS football qui se déroulera à St Estève le mercredi 3 juin. Le départ est prévu à 8h du collège.

     

    DUDEK, NGUYEN Lia, ARNOULT, BARTHE, CANAVY, GARCIA, MANZATO, ESCRIBE, JHRINAT, JARGUEL, MARTINEZ, ETTAHIRI,

    arbitres : Ewan Fernandez et Lucie Calvel

     Les externes et demi-pensionnaires doivent prévoir un repas froid.


  • Nos remerciements à notre sponsor qui généreusement contribue à l'organisation de cette qualification au championnat de France UNSS Féminin.

     

    AGTP PARTENAIRE


  • Voici la liste des joueuses convoqués pour le championnat de France UNSS football féminin qui se déroulera à Brives Charensac du 1au 4 juin. Le départ est prévu à 9h30 du collège. 

     

    Marion Delmas

    Mathilde Sidobre

    Oriana Santos

    Audrey Marchandeau

    Margaux Bonifassy

    Marine Pierret

    Clara Karotsch

    Cynthias Martinez

    Morgane Granes

    Léa Mayeur

    Sara Sadouki

    Manon Chamayou

     

    Arbitre : Melvin Calheiros

    Staff : Gwen Quintin et Madjid Alliche. 

     

     

    Nous souhaitons à toutes un excellent parcours pour ce championnat de France

     

     


  • https://www.fff.fr/actualites/146375-555172-carnets-de-bord-du-mondial-2015-les-bleues-au-jour-le-jour

    Retrouvez en vidéo l'intégralité du parcours qualificatif et de la préparation au Mondial 2015. Découvrez l'évolution du groupe tricolore conduit par Philippe Bergeroo en vue de la phase finale, qui se déroulera au Canada du 6 juin au 5 juillet 2015.

    Coupe du Monde Féminine au Canada !

     

    3ème partie : stage de préparation et  phase finale : à partir du 11 mai. Phase finale à partir du 6 juin (France-Angleterre, le 9 juin ; France-Colombie, le 13 juin ; France-Mexique, le 17 juin)

     

     





    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique