• Nous arrivons au terme de la saison pour la section sportive. Le dernier entraînement de l'année aura lieu Jeudi 14 JUIN.

    Mardi 12 JUIN (15h-17h): Le dernier entraînement des benjamins sera suivi d'un goûter (La séance devrait avoir lieu au gymnase Coubertin)

    Mercredi 13 JUIN: L'entraînement est annulé car l'ensemble de l'équipe encadrante est mobilisée par la journée de détection des futurs 5°/4°/3°.

    Les élèves de la liste ci-dessous sont convoqués pour faire l'opposition aux candidats qui se présentent.

    Benjamins: AMRI Mohamed - AMRINE Lorenzo - ARTIGAS Noah - AUGUSTE Gregory - AZOUZI Noé - BOUBSILA Ruben - DA COSTA Enzo - ELISABETH Tiago - RASO Milan - SAID Rayan - SIFI Mathéo

    Minimes: FROHLIG Mathias - BOUSQUET Célyan - PEIGNE Tyméo - SUMERA Léo - AZZOUZI Eloi - BONNET Mathys - GUSOTHEIN Mathis - LEZINA Valentin - MENDES Adrien - AUGUSTE Anthony - AVALO Yoni - BORDEREAU Joan - PINTO Esteban - BLAES Julien - CHAN Loïc - TERNAUX Louis - RAHBI Haïtam

    Départ du collège à 13h

    Les matchs auront lieu sur le terrain synthétique du Lycée Germaine Tillion (Castelnaudary)

    Fin des rencontres 16h

    JEUDI 14 JUIN (15h-17h): Le dernier entraînement des minimes et des filles sera suivi d'un goûter.


  • Laurence Saviana et Chloé Marty issues de la section football de notre collège ont gagné le championnat de France U19 avec leur club de Montpellier. Elles ont battues le PSG en marquant 3 des 4 buts de leur équipe (Laurence 1, Chloé 2)

    Un grand bravo à toutes les deux !!!

    Laurence et Chloé championnes de France !!!
    Laurence et Chloé félicitée par le maire de Montpellier

    cliquez pour lire l'article publié dans La Dépêche du Midi


  • Belle performance de notre équipe qui s'incline malheureusement aux tirs aux buts lors de la finale.

    3 équipes présentes : Agde , Canet et Castelnaudary (Perpignan absent) nos jeunes se sont bien comportés  malgré la chaleur

    victoire contre Canet 1 A 0 et nul 1a 1 contre Agde (perdu aux tab 4a 3 ) 

    Bravo à Mansoibou, Diogo, Léo, Loic, Sacha, Mateo, Tymeo, Lorenzo, Wallid, Johan, Yoni, Antho, à notre arbitre Mathias et notre jeune coach Noé

    Merci à Jérôme et Jean-Michel qui ont encadré la journée.

     

    Finale Académique Benjamins


  • Les élèves de la liste ci-dessous sont convoqués Mercredi 6 Juin pour le championnat académique de Football à 8 Excellence qui aura lieu à AGDE.

    Départ du collège 8h

    Accueil sur place 10h (Tirage au sort 10h30)

    Premier Match 11h

    Tenue de match: BLEUE

    L'établissement fournira un panier repas pour les élèves internes. Les autres doivent prévoir un panier repas

    Liste des élèves convoqués:

    Mansoibou RIDHOI - Léo SUMERA - Tyméo PEIGNE - Walid JHRINAT - Lorenzo AMRINE - Loïc CHAN - Sacha GRINDEL - Diogo DIAS - Yoni AVALO - Mathéo ARNOULT - Louis TERNAUX - Anthony AUGUSTE

    Arbitre: Mathias Frohlig

    Jeune coach:  Noé Azouzi

    Retour au collège aux alentours de 18h00


  • Entraînement en salle cet après-midi (mercredi 30 mai)

    Au vue des prévisions météo pour cet après-midi, les minimes et les benjamins auront entraînement en salle au gymnase Pierre de Coubertin sur le créneau 12h40-14h. 

     

    Entraînement en salle cet après-midi (mercredi 30 mai)

     





    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique